Fusil d’infanterie à silex “Brown Bess” Tower. Canon rond poinçonné au tonnerre. Platine frappée “JR” sous couronne et marquée “Tower”. Garnitures en bronze. Crosse en noyer. Baguette en fer. E.M. 1ère partie du XIXe siècle
278