Null Fusil à silex d’officier modèle 1822.

Fusil à silex d’officier modèle 1822. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné. Platine signée “Dumarest Paillon”. Garnitures en fer et laiton. Crosse à joue avec marquage (non identifié). Baguette en fer. Baïonnette à douille à lame triangulaire. Avec bretelle en buffle blanchi. A.B.E.

274