Pistolet d’arçon modèle An XIII, à silex transformé à percussion civilement. Canon rond à pans au tonnerre, avec trace de date “1811”. Platine signée “Maubeuge Manuf Impériale”. Garnitures en laiton poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer. En l’état, accident mécanique
272