Pistolet d’arçon modèle An XIII à silex. Canon rond à pans au tonnerre daté 1813. Queue de culasse marquée “Mle An 13”. Platine gravée “Manuf Imp de Saint Etienne”. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. En l’état (baguette postérieure, manque vis, mâchoire supérieure du chien et couvre bassinet)
271