Pistolet à silex d’officier. Canon à pans poinçonné au tonnerre avec hausse à un feuillet. Platine signée “Alary à Lion” et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans. Détente réglable. Garnitures en fer découpé poli blanc. Baguette en bois à embout en laiton et fer. Crosse en noyer finement quadrillée à dos rainuré. Pommeau ovale à fond plat. B.E. Époque Ier Empire
270