Pistolet double à coffre à silex tout fer, deux coups. Canons ronds séparés en table à balle forcée. Coffre gravé “J Som Age à Liège”. Queue de culasse gravée. Détente sous pontet. Crosse en fer à joues rondes, gravée et ciselée. A.B.E. (traces de petites piqûres, ressort de couvre bassinet manquant). Vers 1800
268