Pistolet de gendarmerie à silex modèle An IX.

Pistolet de gendarmerie à silex modèle An IX. Canon rond à méplats au tonnerre frappé C 1819. Platine signée “Manufre Royale de Maubeuge”. Chien à corps rond. Bassinet en laiton. Garnitures et baguette en fer poinçonnées. Crosse en noyer ciré avec reste de marquage. A.B.E. (fracture de crosse restaurée)

267