Null Paire de pistolets à silex d’officier Ier Empire.
Par “Antoine Dumarest”.
C…

Paire de pistolets à silex d’officier Ier Empire. par “Antoine Dumarest”. Canons à pans, à rayures cheveux. Platines signées “Antoine Dumarest” et chiens à corps plats, gravées de feuillages. Ressorts à roulette. Entrées de baguettes, pontets reposes doigts et calottes ovales en fer, ciselés et gravés de motifs végétaux et d’urnes. Baguettes en fer à embouts en laiton. Crosses en noyer en partie quadrillées. Pièces de pouces en argent monogrammées “LF”. B.E. Vers 1810

266