Null Fusil de chasse à silex système Moulard Dufour.
Canon rond, à pans au tonne…

Fusil de chasse à silex système Moulard Dufour. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et contre-platine d’une pièce, en laiton, signée sur la queue de pontet “Par brevet d’invention Moulard Dufour St Etienne”. Chien en fer gravé. Bassinet à double volutes. Garnitures en laiton gravées. Crosse en noyer quadrillée sculptée d’une tête de lion. Baguette en fanon à embout corne. A.B.E. (petites piqûres au canon, fêlures à la queue de culasse et au col de crosse). Fin du XVIIIe siècle. Long. : 125 cm. Moulard Dufour actif à Saint-Etienne, vers 1790

262