Paire de pistolets d’arçon à silex d’officier. Canons ronds à bourrelets aux bouches, à pans aux tonnerres, gravés. Platines signées “I. Valet” et chiens col de cygne à corps plats gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer. Pontets décorés. Pommeaux à longues oreilles. Contre-platines découpées. Baguettes en fer. Crosses en noyer décorées d’incrustations de fils d’argent autour des queues de culasse. A.B.E. (petites traces de piqûres). Vers 1760-1780. VALET J. arquebusier à Liège, vers 1760-1780
258
Paire de pistolets d’arçon à silex d’officier.