Pistolet de demi-arçon à silex d’officier. Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse gravée. Platine signée “J. Lamotte” et chien col de cygne à corps plats, gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer, découpées, et pommeaux à longues oreilles gravé en suite. Crosse à long fût en noyer en partie sculptée. Baguette en bois. E.M. (coups sur la monture, réparation à la crosse). Vers 1760-1780. LAMOTTE Joseph ou Jean, Saint-Etienne, XVIIIe siècle.

257
Go to lot
<
>

Estimate 600 - 800 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 27 %
Leave bid
Register

For sale on mardi 23 juil. : 13:00 (CEST) , resuming at 14:00
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exhibition of lots
lundi 22 juillet - 10:00/12:00, Cannes
lundi 22 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mardi 23 juillet - 10:00/12:00, Cannes
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like