Null Fine et longue paire de pistolets à coffre à silex.
Canons ronds rayés, à b…

Fine et longue paire de pistolets à coffre à silex. Canons ronds rayés, à balle forcée, à bourrelet à la bouche et à pans aux tonnerres, gravés et marqués “London Segalas”. Coffres gravés de trophées d’armes. Pontets à décor de rinceaux ainsi que les queues de culasse. Garnitures en argent. Pommeaux “au grotesque” ciselés. Crosses en noyer clair, décorées d’incrustations de fils d’argent (petits manques). T.B.E. Vers 1760-1770. Finition poli glacé. Calibre : 11 mm. Long. : 30,5 cm. Segalas Israel (1702 Mavarrenx, Pyrénées Atlantiques-1763 Londres).

256