Pistolet à silex d’officier italien. Canon rond à pans au tonnerre. Platine à la chenapan et chien à corps plats. Garnitures en laiton découpées, ciselées et gravées. Dans l’état (crosse cassée, accident au fût, manque la baguette, coups au pommeau). Vers 1750-1760
255
Pistolet à silex d’officier italien.