Pistolet à silex de demi-arçon d’officier. Canon rond à pans au tonnerre entièrement décoré de rosaces, amati. Platine et chien col de cygne à corps plats. Bassinet à pans. Ressort de couvre bassinet ciselé. Garnitures en fer uni, découpées. Crosse en noyer, (fracture), en partie sculptée. Fût légèrement raccourci. Baguette en bois. E.M. Vers 1740-1760
253