Null Belle, fine et longue paire de pistolets d’arçon italiens à silex.
Canons r…

Belle, fine et longue paire de pistolets d’arçon italiens à silex. Canons ronds lisses, décorés à la moitié vers les bouches de chevrons et de feuillages et à rainures en creux aux tonnerres,. signés “Lazarino Cominazzo”. Points de mire en argent. Platines et chiens col de cygne gravés et ciselés de rinceaux feuillagés et de fleurs. Bassinets ronds en fer. Belles garnitures en fer découpées. Contre-platines, pièces de pouce, pommeaux à longues oreilles et pontets ; l’ensemble gravé et travaillé à pans. Montures en noyer clair sculptées aux fûts. Baguettes en bois à embout en fer. Calibre : 14 mm. .Long. : 47,5 cm. B.E. Vers 1670-1680. Lazarino Cominazo, Brescia, 1646-1680

248