Coq de drapeau de la Garde Nationale. En bronze ciselé. Patte du coq reposant sur un globe marqué “Liberté”, sur un coffre ciselé à fond amati. Monté sur douille ronde. Ht. : 33,5 cm. B.E. Époque Louis-Philippe (1830-1848)
245