Null Sabre d’officier supérieur belge.

Sabre d’officier supérieur belge. Poignée en corne, (manque), filigranée. Monture en fer, argentée, ciselée et feuilles de chêne. Garde à quatre branches et plateau. Lame à dos rond, gravée “Pour l’ordre et la tranquillité”. Fourreau en fer nickelé à un bracelet. B.E. (manque filigrane). 1ère partie du XXe siècle

243