Null Long chriss malais.

Long chriss malais. Poignée représentant une divinité, en cuivre repoussé, enrichie de petites pierres en verre multicolore. Bague ornée de pierres en suite. Lame flamboyante en acier pamor. Fourreau en bois recouvert en partie d’une plaque de cuivre à décor repoussé de feuillages, rinceaux. A.B.E. (accident au fourreau). XIXe siècle. Monté sur un support.

236