Null Sabre d’officier britannique.

Sabre d’officier britannique. Poignée recouverte de galuchat (accident). Monture en fer à garde ajourée au chiffre. Lame droite à dos arrondi, gravée à la moitié supérieure des armes britanniques sous couronne, feuillages et rinceaux. Fourreau en fer à deux bracelets. Cuvette en laiton. E.M. (oxydation). Fin du XIXe siècle

226