Null Deux sabres.

Deux sabres. a - Sabre d’officier d’infanterie prussien modèle 1889. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane et motif “RWII” couronné. Garde à trois branches, à l’aigle ciselé, double pans creux (oxydation). E.M. S.F. b - Sabre de cavalerie prussien. Poignée en caoutchouc durci. Monture en fer. Garde à coquille ajourée ciselée de l’aigle. Lame droite à dos rond et fourreau en fer à un anneau. XIXe siècle (petites piqûres)

223