Deux sabres d’officier modèle des chasseurs de Vincennes de modèles différents. Poignées en corne (manque les filigranes). Montures en bronze ciselées. Gardes aux trophées et feuillages. Lames cintrées à dos arrondi, contre tranchant et gouttière pour l’un; lame droite à double gouttière centrale pour l’autre. A.B.E. S.F.
214