Null Épée d’officier.

Épée d’officier. Fusée à plaquettes de nacre (cassures). Monture en laiton ciselée. Garde à une branche. Clavier orné d’un écu décoré d’une abeille sur faisceau de drapeaux. Lame triangulaire gravée, avec reste de bleui et dorure au tiers. Fourreau en cuir, (cassure), à trois garnitures en fer découpées. E.M. 1ère partie du XIXe siècle. Remontage composite.

213