Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822 allégé. Poignée en corne, (manque filigrane), monture en laiton ciselée, garde à trois branches. Lame courbe à dos arrondi, contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en fer à un bracelet (oxydation).
209