Null Sabre d’officier de cavalier monté modèle 1829.
Poignée en corne avec filig…

Sabre d’officier de cavalier monté modèle 1829. Poignée en corne avec filigrane (accident). Monture en bronze ciselée. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat gravée “Manuf Rle de Châtellerault mai 1843”, à contre tranchant et pans creux. Fourreau en fer à deux bracelets. E.M. (oxydation)

207