Sabre d’officier de cavalier monté modèle 1829. Poignée en corne avec filigrane (accident). Monture en bronze ciselée. Garde à une branche. Lame courbe à dos plat gravée “Manuf Rle de Châtellerault mai 1843”, à contre tranchant et pans creux. Fourreau en fer à deux bracelets. E.M. (oxydation)
207