Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne avec filigrane (accidents, manques). Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches. Lame courbe à dos arrondi de “Coulaux à Klingenthal”, à contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en fer allégé à un bracelet. A.B.E.
202