Null Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822.
Poignée en corne avec fi…

Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne avec filigrane (accidents, manques). Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches. Lame courbe à dos arrondi de “Coulaux à Klingenthal”, à contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en fer allégé à un bracelet. A.B.E.

202