Sabre d’officier de cavalerie légère modèle 1822. Poignée en corne, manque filigrane. Monture en laiton ciselée. Garde à trois branches. Lame courbe à dos plat et contre tranchant. Fourreau allégé à un bracelet. A.B.E. IIIe République
198