Épée d’officier modèle 1817 à ciselures. Fusée recouverte de basane avec filigrane (accident). Monture en laiton ciselée. Garde à une branche et clavier aux armes de France (effacées). Contre clavier à pompe. Lame à quatre pans. E.M. S.F.
194