Sabre d’infanterie dit briquet de la garde nationale, au modèle de la garde impériale du Ier Empire. Poignée recouverte de cuir à double filigrane de laiton. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau postérieur en cuir vert et deux garnitures en laiton. A.B.E. piqûres. Milieu du XIXe siècle
191
Sabre d’infanterie dit briquet de la garde nationale, au mod