Sabre d’infanterie dit briquet de la garde nationale, au modèle de la garde impériale du Ier Empire. Poignée recouverte de cuir à double filigrane de laiton. Monture en laiton. Garde à une branche. Lame à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau postérieur en cuir vert et deux garnitures en laiton. A.B.E. piqûres. Milieu du XIXe siècle

191