Sabre d’infanterie dit briquet modèle An IX. Poignée à 35 cannelures. Monture en bronze. Garde à une branche avec traces de poinçon. Quillon en bouton, lame à dos plat gravée “MFture de Klingenthal Coulaux Frères Entreprs” (piqûres). Foureau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E.
187