Sabre de cavalerie légère troupe modèle An XI. Poignée en bois recouverte de basane, (postérieur), avec une olive. Monture en laiton. Garde à trois branches et deux oreillons en baguette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon (piqûres). Fourreau à deux anneaux et deux bracelets en fer. E.M.
185
Sabre de cavalerie légère troupe modèle An XI.