Glaive de commissaire des guerres ou aux vivres. Monture en laiton ciselée, gravée, avec reste d’argenture. Fusée en ébène quadrillée. Pommeau en urne. Garde droite à deux quillons sculptés de têtes de bélier en fort ronde bosse, ornée au centre d’une suite de feuilles de laurier. Lame droite à arête médiane gravée au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, gravées au trait. Bouton de chape ovale. Long. : 88 cm. A.B.E. (fourreau en cuir en partie décousu). Époque Révolution-Directoire
183
Glaive de commissaire des guerres ou aux vivres.