Important couteau de vénerie. Poignée en ébène à décor incrusté d’urnes feuillagées (éclats), enrichie de baguettes d’argent, gravée sur les tranches. Garde en argent repoussé à décor rocaille, à double chainette d’argent. Forte lame droite à dos plat gravée “Peton Md fourbisseur à la tête noire rue des Carmes au coin de celle d’aumône à Rouen”, à contre tranchant, pans creux gravés de motifs à la Cassaignard. Fourreau en cuir brun, à trois garnitures en argent repoussé en suite (réparation d’époque à la bouterole). A.B.E. Vers 1760. Le Peton ou Le Petin, arquebusier à Rouen entre 1760 et 1790.