Important couteau de vénerie. Poignée en ébène à décor incrusté d’urnes feuillagées (éclats), enrichie de baguettes d’argent, gravée sur les tranches. Garde en argent repoussé à décor rocaille, à double chainette d’argent. Forte lame droite à dos plat gravée “Peton Md fourbisseur à la tête noire rue des Carmes au coin de celle d’aumône à Rouen”, à contre tranchant, pans creux gravés de motifs à la Cassaignard. Fourreau en cuir brun, à trois garnitures en argent repoussé en suite (réparation d’époque à la bouterole). A.B.E. Vers 1760. Le Peton ou Le Petin, arquebusier à Rouen entre 1760 et 1790.

182
Go to lot
<
>

Estimate 1 000 - 1 500 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 27 %
Leave bid
Register

For sale on mardi 23 juil. : 13:00 (CEST) , resuming at 14:00
cannes, France
Cannes Enchères
+33493384147

Exhibition of lots
lundi 22 juillet - 10:00/12:00, Cannes
lundi 22 juillet - 14:30/18:00, Cannes
mardi 23 juillet - 10:00/12:00, Cannes
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.