Sabre type briquet des canonniers du corps royal de la Marine.
Monture en bronze…

Sabre type briquet des canonniers du corps royal de la Marine. Monture en bronze. Garde à une branche (réparée). Coquille et quillon poinçonnés “P”. Lame à dos plat avec trace de poinçon au talon. A.B.E. S.F. Fin du XVIIIe siècle

180