Null Deux sabres:
a - D’infanterie, monture en bronze, lame cintrée.
B - à garde…

Deux sabres: a - D’infanterie, monture en bronze, lame cintrée. b - à garde de bataille, monture en bronze, garde à coquille, lame cintrée à dos. Dans l’état (piqûres, oxydation). S.F. Époque Révolution.

179