Sabre du type 1790 utilisé dans la marine. Monture en bronze (traces d’argenture). Garde à une branche, croisière poinçonnée à l’ancre et quillon droit. Montée d’époque avec une longue lame cintrée à pans creux, gouttière et contre tranchant, gravée au tiers de rinceaux et trophées. A.B.E. (piqûres). S.F. Vers 1790
178