Belle épée de cour. Fusée en bois recouverte de filigrane d’argent et lamelles de vermeil. Monture en acier, ciselée sur fond doré. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille. bi valve décorée en suite de trophées d’armes, casques et rinceaux feuillagés sur fond amati. Lame triangulaire. B.E. S.F. Époque Louis XV
175
Belle épée de cour. Fusée en bois recouverte de filigrane d’