Forte épée Wallonne. Fusée filigranée et monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche à deux coquilles à jours, poucier et fort quillon courbé vers la pointe. Lame droite gravée au loup de Passau et, dans la gouttière, “H. GVM”, poinçonnée au talon. A.B.E. S.F. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle.
174