Hache de corporation.
Fer poinçonné. Sur douille gravée. Manche en bois fruitier entièrement décoré d’incrustations d’os à décor de fleurs, feuillages et rinceaux. Renfort de talon en fer.
B.E. XVIIe siècle. Allemagne, Saxe