Hache de corporation.

Hache de corporation. Fer poinçonné. Sur douille gravée. Manche en bois fruitier entièrement décoré d’incrustations d’os à décor de fleurs, feuillages et rinceaux. Renfort de talon en fer. B.E. XVIIe siècle. Allemagne, Saxe

173

Hache de corporation.