Paire d’épaulettes de lieutenant de vaisseau de la Marine impériale. En passementerie dorée, (oxydée), à petites franges. Corps ornés des motifs à l’ancre encablée sous couronne impériale. Bouton au modèle du Second Empire (manque un). Doublure en velours noir. A.B.E. (usures aux franges). Époque Second Empire
164