Null Sabre d’officier de marine.

Sabre d’officier de marine. Poignée en corne. Monture en laiton ciselée dorée. Garde à une branche. Coquille à l’ancre et feuillages. Lame légèrement cintrée à dos rond gravée “Coulaux Cie à Klingenthal”, à contre tranchant, gouttière et pans creux. Fourreau en cuir, (réparation), à trois garnitures en laiton, Chape à l’ancre. E.M. Époque IIIe République

159