Sabre d’abordage modèle An IX. Monture en fer repeint en noir. Garde à coquille (accidents, coquille en partie détachée). Quillon découpé avec reste de poinçon. Lame cintrée à dos plat, datée “Octobre 1811” et pans creux, poinçonnée, “L” et “P” sous étoile, avec ancres. Fourreau en cuir à deux garnitures non marquées en laiton. E.M. Époque Ier Empire
149