Pistolet de marine modèle 1822 T bis. Canon rond à méplats au tonnerre, poinçonné avec marquage, frappé “48MR”. Platine gravée “Roy de Maubeuge” (en partie effacé). Chien à col rond. Garnitures en laiton découpées, matriculées “3548” et poinçonnées. Crochet de ceinture et baguette en fer. Crosse en noyer frappée au même matricule. A.B.E. (usures de service)
142