Canon.
Fût en bronze à quatre anneaux de renfort et deux tourillons.
Affût postérieur en bois sculpté, à roues à rayons.
Garnitures et cerclages de roues en fer.
Fût : 74 cm. Ht. : 64 cm.
Long. totale : 1,48 m.
B.E. XVIIIe-XIXe siècle