Canon. Fût en bronze à quatre anneaux de renfort et deux tourillons. Affût postérieur en bois sculpté, à roues à rayons. Garnitures et cerclages de roues en fer. Fût : 74 cm. Ht. : 64 cm. Long. totale : 1,48 m. B.E. XVIIIe-XIXe siècle
140