Canon de plat bord en bronze, tulipé à la bouche, à six anneaux de renforts et deux tourillons. Anses feuillagées. Tonnerre décoré en relief d’une ancre de marine au chiffre “CC” dans un entourage feuillagé. Cul de lampe et bouton de culasse à décor feuillagé en suite. Monté sur son chandelier en fer. Présenté sur un socle en bois moderne. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Long. : 52 cm. Ht. totale : 32 cm. B.E.
139
Canon de plat bord en bronze, tulipé à la bouche, à six anne