Null Pistolet tromblon de marine à silex.

Pistolet tromblon de marine à silex. Lourd canon rond fortement tromblonné à la bouche, à méplats au tonnerre, gravé d’un soleil rayonnant et d’un trophée d’armes. Platine et bassinet en bronze, signée “Jh CUILLIERON”, chien col de cygne en fer à corps ronds. Garnitures en bronze, découpées, gravées, ciselées de feuillages. Beau pommeau en fort relief en forme de chien de mer. Crosse à long fût en noyer marbré. B.E. Vers 1780-1810. Joseph CUILLIERON, Saint-Etienne, 1745-1815. Long. : 30 cm. Cal. 39 mm

138